耍Q
耍出你的范儿_分享你的福利

一顿午餐四块钱的标准营养餐够不够吃?

@咱说

了解过中国社会福利基金会的@免费午餐 项目之后,我想4块钱够不够吃这个问题就比较清楚了。

首先,澄清一下,@免费午餐 与河南引发热议的营养餐是两码事,前者是民间捐赠,后者是中央财政拨款。

然后,赞美一下免费午餐项目,信息公示做得很好,官网上财务年报、月度简报、捐赠查询等信息非常齐备(比如图一网页链接)。特别是,每个参与项目的学校都开通了微博,并且通过微博公示每天的支出明细以及每学期的费用情况。具体的微博列表信息在官网可以查到(比如图二网页链接)。

免费午餐项目,信息公示(图一)

免费午餐项目,微博公示每天的支出明细以及每学期的费用情况(图二)

那么,根据这些学校的微博,我们就很容易计算吃饱吃好到底要多少钱了。

@免费午餐 官方文件的规定是【一顿午餐】四块钱的标准,这四块钱包括了【人工成本】。

我随手选取了同在河南但不同县市的三所学校进行计算:

@河南省南阳市龙王沟景区后庄小学,今年上学期食材支出29753.7元,配套支出1281.08元,厨师和微博工资支出7480元。上学期就餐总天数为19+20+22+19=80天,每天实际就餐人数约为122人。则每一顿的食材成本为3.05元,人工成本为0.9元,合计一顿3.95元。

@河南信阳市浉河柳林李店小学,今年上学期食材支出39505.70元,配套支出3156.18元,厨师工资7300元。上学期就餐总天数为20+20+22+13=75天,每天实际就餐人数约为163人。则每一顿的食材成本为3.23元,人工成本为0.86元,合计一顿4.09元。

@河南省确山县瓦岗镇刘老庄小学,去年上学期食材支出31208.8元,配套支出2745.1元,厨师工资支出7680元。上学期就餐总天数为12+23+24+21+20=100天,每天实际就餐人数约为103人。则每一顿的食材成本为3.03元,人工成本为1.01元,合计一顿4.04元。

综上,在河南农村,4块钱一顿饭,可以做到吃饱吃好,菜品如图四到六。

在河南农村,4块钱一顿饭,可以做到吃饱吃好,菜品如图四

在河南农村,4块钱一顿饭,可以做到吃饱吃好,菜品如图五

在河南农村,4块钱一顿饭,可以做到吃饱吃好,菜品如图六

看到有童鞋转给我的某大V微博(图三),破天荒地纸上谈兵计算出包含了人工成本的4块钱不仅能吃饱吃好,甚至到了令我这个在城里吃外卖吃到吐的成年人都要有点羡慕的程度,我还是忍不住问一句:

计算出包含了人工成本的4块钱不仅能吃饱吃好(图三)

何不食肉糜?

赞(0) 打赏
转载请注明出处:耍Q-耍出你的范儿_分享你的福利 » 一顿午餐四块钱的标准营养餐够不够吃?
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏